quiere estar más segura

Democracia interna: Los libertarios elegiremos a nuestros dirigentes

Renovaremos los cargos de los comités políticos distritales (CPL), provinciales (CPP), regionales (CPR) y nacional (CPN).

Publicado: 2017-01-27

Este 05 de febrero, mediante un militante un voto, los libertarios elegiremos a nuestra nueva dirigencia partidaria a nivel nacional. Esta dirigencia conducirá a nuestro partido durante el periodo 2017 – 2019, siempre para la consigna libertaria de “mandar obedeciendo”.  

Renovaremos los cargos de los comités políticos distritales (CPL), provinciales (CPP), regionales (CPR) y nacional (CPN).

Los dirigentes regionales se constituirán, asimismo, en asamblea como integrantes del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) que es la instancia máxima partidaria, solo por debajo del Congreso Nacional. El CEN se reúne cada dos meses.

Para la CPN, que es la instancia ejecutiva principal del partido, compiten dos listas, presididas cada una por los compañeros Jorge Aparcana Alfaro y Willy Zabarburú Goñaz. El compañero que encabeza la lista que resulte ganadora será electo como Coordinador Nacional de Tierra y Libertad.

El proceso fue convocado por el Comité Electoral Nacional (CENA), mediante resolución de enero de este año.

Elección del CENA y organismos de ética

Asimismo, durante nuestro II Congreso Nacional partidario, celebrado en Cusco los días 13, 14 y 15 de enero de este año, se eligió a los miembros del nuevo Comité Electoral Nacional, de la Comisión de Ética y del Tribunal de Ética. Los compañeros integrantes de estos importantes estamentos partidarios, fueron electos mediante el voto directo de los delegados plenos asistentes al congreso.

El dirigente nacional e integrante de la CPN actual, compañero Nilo Meza, dijo que “es hora de una fiesta democrática en Tierra y Libertad. Digámosle al Perú que hacemos las cosas de manera organizada y respetuosa, no sólo de las normas, sino de compromisos adquiridos con nuestro pueblo”. Sentimiento que es compartido por toda la militancia.

Propuestas de candidatos

Se adjunta, para conocimiento de la militancia las propuestas de las dos listas que compiten por la CPN. Ambas buscan lo mejor para nuestra organización, y queda en manos de cada militante definir por cuál de las dos magníficas propuestas hace su elección.

Invocación

Se invoca a cada región a divulgar las propuestas de las diversas candidaturas locales con la mayor presteza posible.


LISTAS POSTULANTES A LA COMISIÓN POLÍTICA NACIONAL


LISTA Nº1

"REAFIRMACIÓN Y FRATERNIDAD LIBERTARIA"

TITULARES

William Zabarburu Goñaz 09257027

2. Wilbert Gabriel Rozas Beltran 24387580

3. Elizabeth León Minaya 28206906

4. Samuel Yañez Torres 07177983

5. Arturo Herrera Espinoza 25706726

6. Liliana Janeth Otoya Bramon 80087236

7. Germán López Lapa 43331975

8. Lenin Arturo Valencia Arroyo 40395493

9. Cristhian Santiago Díaz 73964116

10. Kelly Libertad Casavilca 43025143

11. Joel Fernanado Torres Cruz 00494776

12. Fausto Torres Porras 31475940

13. Cristina Ascencio Cerda 46871479

14. Zenaida Julia Colonia Solano 15944004

15. Teófilo Vallejos Ramos 04332358

16. Carlos León Sandoval 18182809

17. Isaac Núñez Pérez 33591466

18. Roberto Mendoza Cadillo 43512877

Accesitarios:

19. Bruno Portillo Seminario 10805665

20. Marlene Luz Castillo Fernández 02846551

21. Johnatan Fuentes Maguiña 70430561

Personero:

Daniel Tapia 70417281



LISTA N º2

"WAYRAQ RUNAKUNA SUMAQ KAUSAYNINPAQ"

TITULARES

1. Jorge Alfonso Aparcana Alfaro 21501326

2. Selene Lilian López Valdivia 09503074

3. Marco Antonio Arana Zegarra 26605193

4. Miryan Yovanna Parra Herrera 10489584

5. Edyson Humberto Morales Ramirez 10252335

6. Hernando Ismael Cevallos Flores. 02792297

7. Elsa Victoria Quichca Pariona 06194763

8. Rodrigo Alonso Osorio Becerra 70048240

9. Trilce Angela Hilario Chacón 46478556

10. Fidel Torres Navarro 09691203

11. Joyce Tatiana Rettis Valera 45934019

12. José Edwin Chavez Urrunaga 45280894

13. Juan Julio Llamoca Llamacponcca 70081320

14. Severo Leonidas Cubas Marmanillo 07016616

15. Yvan Quispe Apaza 92741824

16. Hector Hugo Herrera Herrera 29364892

17. Carlos Enrique Reyes Alvarez 46755308

18. Mercedes Carolina Soto Sayan 70450537

Accesitarios:

19. Victor Summer Yarasca Junes 70049821

20. Mary Vilchez Godoy 09889456

21. Juan Chilón Chuquimango 42952369

Personero:

Carlos Andrés Carbajal Romero 156008202


¿QUIÉNES VOTAN?  

Todos los y las militantes inscritos en el ROP y que sean hábiles

¿QUE MODALIDAD DE VOTACIÓN SERÁ?

UN MILITANTE = UN VOTO

Sufragio universal, directo y secreto

¿QUE AUTORIDADES VAMOS A ELEGIR?

Comisión Política Nacional

Comisión Política Regional

Comisión Política Provincial

Comisión Política Distrital

¿LA OED DEBE PONER MESA DE VOTACIÓN EN DONDE NO HAY NINGUNA LISTA DE MI TERRITORIO?

SI. La CPN, organismo de dirección permanente, es elegida por todos los militantes a nivel nacional y es nuestro órgano representantivo legal por lo que TODAS las regiones deberán instalar una mesa de votación obligatoriamente.


Escrito por

Tierra y Libertad Perú

Tierra y Libertad es un nuevo movimiento político de izquierda socialista, ecologista, pacifista y demócrata radical.


Publicado en

Tierra y Libertad Perù

Tierra y Libertad es un nuevo movimiento político de izquierda socialista, ecologista, pacifista y demócrata radical.